NOVEMBRE

Jeudi 25 

LE TRANSFO #9 (tremplin amateur de musiques actuelles) // HEIDI (pop folk) + JOSEPHE (pop RNB) + TENSING (electro pop), EVE scène universitaire, 19h30, 0€

Festival Changé d’Air // SOLORKESTAR (mus. Balkans), Le Rabelais, Changé, 19h, 5 € 

MONTOYA (swing-folk), l’Epicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

TUCO (garage rock), Le Barouf, 21h, 0€ 

Qui a tué mon père” Et alors! Cie (th. dès 12 ans), Théâtre Paul Scarron, 18h30, 9€

La mouette” Collectif MXM (th. dès 14 ans), Les Quinconces, 20h, 9 à 23€

État sauvage” Les Chemins de Traverse (th.), La Bertoche, 20h30, 12€

Vendredi 26 

LES ZELECTRONS FRITS (concert jeune public), Le Val’Rhonne, Moncé en Belin, 18h, 0€ 

Collectif Clafoutis (dj sets) // TABIÈRENAK (afro cubain) + SATM b2b SALUT FRED (rap breakbeat) + JAIGH (g-house) + NI’ (tech-house), Brasserie Septante-Deux, 19h30-0h30, 0€

SIMON MARY & GEOFFROY TAMISIER (jazz), Chorus scène de jazz, 20h, 8/13€ 

EMILY LOISEAU (ch.folk) + LIONNE (pop onirique), Salle J.Carmet, Allonnes, 20h, 15 à 23€ 

MANU K (blues), Le Lapin Blanc, 20h, 0€ 

CLAPTRAP (orchestre électro acoustique) + CATALINA MATORRAL (ovni), Le Barouf, 20h30, 0€

Soirée Starter // JACQUELINE (pop) + KEYSNAM (rap) + PUISSANCE 4000 (ch. fr du futur), L’Alambik MJC Ronceray, 20h30, 0€ 

MONA (ch.Fr-jazz), l’Epicerie sur le Zinc, 20h30, au chapeau 

MARCH MALLOW (jazz vocal 50’s), Espace Gérard Veron, Cérans-Foulletourte, 20h30, 8€ (gratuit pour les mineurs)

FREEHOWLING (heavy hardcore) + FINAL SHODOWN (brutal deathcore), Le Lézard, 21h, au chapeau  

JUL LOOPING (dj set techno), Chez Marcelle, 21h, 0€ 

Soirée Clafoutis (dj set), Brasserie Septante-Deux, 21h, 0€ 

SMAK FLY (dj set house disco funky), Le Vaud’, 22h, 0€

Rencontre avec l’artiste Julien Grosvalet de la Cie R14 de Nantes (danse), EVE scène universitaire, 18h, 0€ 

La mouette” Collectif MXM (th. dès 14 ans), Les Quinconces, 20h, 9 à 23€

État sauvage” Les Chemins de Traverse (th.), La Bertoche, 20h30, 12€

Festival Changé d’Air // “Je demande ma route” Roukiata Ouédraogo (humour), Le Rabelais, Changé, 20h30, 11/15 € 

La valse” Dorothy Parker (th), Théâtre du Passeur, 20h30, 8/10€ 

Tous des oiseaux” Cie des Basses Œuvres (th.), L’&cluse, 20h30, 8€ 

Samedi 27 

SPILOVA (jazz swing), Le Lapin Blanc, 20h, 0€

Soirée Starter // DAY OF NOVA (électro rock) + LOÂZO (électro) + NOUS ÉTIONS UNE ARMÉE (ch. rock), Péniche Excelsior, 20h30, 0€ 

Festival Changé d’Air // LE GRAND POP (bal cosmopolite), Le Rabelais, Changé, 20h30, 6/12 € 

GONG ! DE CATASTROPHE (comédie musicale), L’Entracte, Sablé s/Sarthe, 20h30, 10/20€ 

SHEITEN & TOWL (dj set rave acid indus), Chez Marcelle, 21h, 0€

La mouette” Collectif MXM (th. dès 14 ans), Les Quinconces, 18h, 9 à 23€

État sauvage” Les Chemins de Traverse (th.), La Bertoche, 20h30, 12€

Fair play crew” (danse humoristique), Mamers, 20h30, 6/12€ 

La valse” Dorothy Parker (th), Théâtre du Passeur, 18h30, 8/10€ 

Tous des oiseaux” Cie des Basses Œuvres (th.), L’Écluse, 20h30, 8€ 

Faim de séries” Les Candiratons (sp.), salle Henri Salvador, Coulaines, 20h30, au chapeau

Cowboy ou indien?” Groupe Déjà (th.), salle L’Orée du bois, La Chapelle St. Aubin, 20h30, t.n.c 

Stellaire” (musique/arts visuels), Th. Epidaure, Bouloire, 20h30, 5/10€ 

Dimanche 28 

État sauvage” Les Chemins de Traverse (th.), La Bertoche, 15h30, 12€

La valse” Dorothy Parker (th), Théâtre du Passeur, 17h, 8/10€ 

Lundi 29

L’homme debout” Marie Lenfant (danse), Les Quinconces, 20h, 9 à 23€

Mardi 30

L’homme debout” Marie Lenfant (danse), Les Quinconces, 20h, 9 à 23€

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page