FEVRIER

Samedi 4

□ La Fièvre du samedi matin n°126 // ENSEMBLE OFFRANDES (mus. class), La Fonderie, 11h, 0 €

□ PAUL (rock folk), Le Lapin Blanc, 20h, 0 €

□ FLOKANIC, Bistro Broc Café, Changé, 20h30, au chapeau

□ MELLANO I SOYOC (rock brut) + MONA KAZU (cold wave), Théâtre de Chaoué, Allonnes, 20h30, 5 à 11€

□ BACK TO 90’S/00’S (dj set), Blue Zinc, 21h, au chapeau

□ MIDSCALE (shoegaze / paris), Brasserie Septante Deux, 21h, prix libre

□ DÉBUT DE BAL (rock), Le Zoo, 21h, au chapeau

□ « Pomelo » Cie à trois branches (lecture contée et yoga), Médiathèque, Champagné, 10h30, 0 € résa au au 02 43 50 90 91

□ « L’ile des sortilèges » (sp. humour jeune public), Le 16-19, salle Comédie, rue Nationale, 11h, 10€

« Sessions irlandaises » Ass Parceque (spectacle concert danse musique), Bar la Rotonde, Mamers, 11h, tnc

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 17h, 18€

□ « La nuit juste avant les forêts » Cie Théâtre en actes (théâtre de texte), Théâtre du Passeur, 18h30, 8 & 10 €

□ « Reverse » Cie BurnOut (danse) + « Wo-Man » Amala Dianor (danse), L’Espal, 19h, 14 €

□ « À demain mon amour » Basile Carré-Agostini (ciné-échange avec monique pinçon-charlot), Les Cinéastes, 20h, 4 à 9 €

□ Théâtre de l’Acthalia // « Double Jeu » Création Acthalia (théâtre), Salle des concerts, 21h, 10/18€ Réservations: 06 10 53 38 40 – acthalia@hotmail.fr

Dimanche 5

□ ORCHESTRE D’HARMONIE DU CONSERVATOIRE, Chapelle de l’Oratoire, 16h, 0 €

□ Association Mali // SIBÉ FADJO (afro blues), La Bulle, Arnage, 16h, 0 €

□ Bingo Drag Queen // BINGO & DJ SET, Blue Zinc, 17h, tnc

□ « L’ile des sortilèges » (sp. humour jeune public), Le 16-19, salle Comédie, rue Nationale, 11h, 10€

REMY BALU (humour), Le Patis, 15h, 10,5€ / 15€

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 15h30, 18€

□ « Perception » Mathieu Chesneau (mentaliste), espace du Narais, SaintMarsla-Brière, 15h30, 4 à 10 €

□ « La nuit juste avant les forêts » Cie Théâtre en actes (théâtre de texte), Théâtre du Passeur, 17h, 8 & 10 €

Lundi 6

□ ÉLÈVES DU CONSERVATOIRE (ch. lyrique), Salle des concerts, 19h30, 0 €

Mardi 7

□ « Touik Touik Philomèle » Cie à trois branches (spectacle musical petite enfance), Le Rabelais, Changé, 18h, 4 à 10 €

□ « Le livre aux surprises » Cie des Péchus (marionettes & musique), L’Eolienne, Arnage, 18h30, 4 à 6 €

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 20h30, 18€

□ « Cluedo » (sp. escape game), Cabaret Le Patis, 20h30, 7€

Mercredi 8

□ GAËTAN COUTABLE & MAXIME VÉTILLARD (mus. irlandaise), Le Zoo, 21h, au chapeau

□ Olivia De Bona (performance art.), Mur plein champ Tessé, 10h-18h, 0 €

□ « L’ile des sortilèges » (sp. humour jeune public), Le 16-19, salle Comédie, rue Nationale, 11h, 10€

□ « Memm » A Barraud et R De Pressigny (cirque > 11 ans), chapiteau promenade Newton, 14h30, 4/8 €

□ « J’ai dormi près d’un arbre » Manu Galure (spec. chanté), Esp. Saugonna, Mamers, 15h, tnc

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 20h30, 18€

Jeudi 9

□ On prend le contrôle // DJ TOMA (dj set), Le Vaud’, 18h-4h, 0 €

□ KLONE (métal prog) + HAMASAARI (rock prog), L’Alambik MJC Ronceray, 20h30, 6 à 12 €

□ Garage 5 // CHOCOLAT BILLY (rock indé très généreux), Le Lézard, 21h, prix libre

□ KOFI (rap prog) + PICO (dj set disco funk), Le Barouf, 21h, 0 €

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 19h, 18€

□ Pint of acoustic // « Les vibrations: un défi ou un outil pour l’ingénieur? » (conf.) + DJ SET, Brasserie Septante Deux, 19h30, prix libre

□ « Chamonix » Cie 26 000 couverts (com. mus), Les Quinconces, 20h, 6/14€

□ « Nous sommes les amazones du futur » Compagnie Frag (théâtre), Eve scène universitaire, 20h30, 4 à 10 €

□ « Le Set Comedy » (humour), Blue Zinc, 21h, au chapeau

Vendredi 10

□ DU VENT DANS LES CORDES (jazz manouche), Le Lapin Blanc, 20h, 0 €

□ SYL & THE BLUES SPIRIT (blues), Le Vaud’, 20h, 0 €

□ PATRICIA (folk), Bistro Broc Café, Changé, 20h30, au chapeau

□ KRISTEL + JOBENE  (rock), Brasserie Septante Deux, 20h30, prix libre

□ HUNTERZ (rap/hip-hop), Blue Zinc, 21h, au chapeau

□ BLOSSOM THEORY SESSIONS #1 FEAT. YVE & B.FRESH (hip-hop,drill, dancehall, afrobeat), Le Barouf, 21h, 0 €

□ DMT (dj set disco funk), Chez Marcelle, 22h, 0 €

□ « Le rond point des notes en bulles » (rencontre musiciens/dessinateurs sur les relations entre bd et mus.), Espace bis 18 rue St Martin, 18h30, 0 €

□ « Le chant de la coccinelle » Le Théâtre du Merle Blanc (sp. musical jeune public), Le Val’Rhonne, Moncé-en-Belin, 18h45, 5 €

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 19h, 18€

□ « Chamonix » Cie 26 000 couverts (com mus.), Les Quinconces, 20h, 6/14€

□ « Memm » A Barraud et R De Pressigny (cirque > 11 ans), chapiteau promenade Newton, 20h30, 4/8 €

□ « La leçon de Français » de et par Pépito Matéo (théâtre conté), Salle des fêtes, Auvers-le-Hamon, 20h30, 8 à 13 €

□ « Andromaque » Cie Théâtre en actes (théâtre de texte), Salle Edith Piaf, Mulsanne, 20h30, 3.5 à 5 €

□ « Le couple nuit gravement à la santé » PM Production (comédie/humour), L’Eolienne, Arnage, hnc, 10 à 20 €

Samedi 11

□ RIHANNA (mus. trad. barbades & hula hoop), Jim & Jump, 12h12, 0 €

□ LA P’TITE FUMÉE (world techno transe), L’Oasis, 20h30, 16 à 22 €

□ Garage 5 // DESCENDEUR (ARNO BRUIL) + FUSILLER + GUILLHEM’ALL (indescriptible), Le Lézard, 20h30, prix libre

□ Festival Diverscènes // BALAPHONICS FEAT MARY MAY (aftobeat) + PRAKTIKA & SIMON WINSÉ (afro elec.), Les Saulnières , 20h30, 8 à 14 €

□ POUET POUET BRASS BAND (cuivres & dj set), Blue Zinc, 21h, au chapeau

□ « Merveille(s) » Cie Un Château en Espagne (théâtre d’objet), Salle Coppélia, La Flèche, 10h30, 4 €

□ « L’ile des sortilèges » (sp. humour jeune public), Le 16-19, salle Comédie, rue Nationale, 11h, 10€

□ Malices au pays // « Fables, Miniatures lyriques » Cie In Sense (opéra), La Castélorienne, Montval-sur-Loir, 16h30, 4 €

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 19h, 18€

□ « Memm » A Barraud et R De Pressigny (cirque > 11 ans), chapiteau promenade Newton, 20h30, 4/8 €

□ COMPLET – « Ensemble ou rien » Waly Dia (humour), Espace Henri Salvador, Coulaines, 20h30, 19 à 28 €

□ « Le baptême » Cie Glossy Blood (fête contemporraine, danse, théâtre), Théâtre de Chaoué, Allonnes, 20h30, prix libre

ROMUALD MAUFRAS (one man show), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 21h, 22€

Dimanche 12

□ Garage 5 // ELSA MICHAUD (synth.voix.break mercedes) + RADIO HITO (synt.voix.italie), Le Pilier Rouge, 16h30, prix libre

□ « L’ile des sortilèges » (sp. humour jeune public), Le 16-19, salle Comédie, rue Nationale, 11h, 10€

□ « Le mari de ma femme » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 15h30, 18€

□ « Memm » A Barraud et R De Pressigny (cirque > 11 ans), chapiteau promenade Newton, 16h30, 4/8 €

Lundi 13

□ « Noir et blanc » Claire Devers (ciné-rencontre), Les Cinéastes, 18h, 4 à 9 €

Du Mardi 14 février au dimanche 5 mars

□ « Chéri on se dit tout » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 20h30, 18€

Mardi 14

□ TASCABILISSIMO (concert à danser), Salle Polyvalente, MontfortleGesnois, 10h et 15h, 5 à 10 €

□ « Deux rien » Cie Comme Si (mime), Centre Culturel Athéna, La FertéBernard, 16h30, 5 €

□ « La (très) grande évasion » Yannick Kergoat (ciné-débat), Les Cinéastes, 20h, 4 à 9 €

Mercredi 15

□ « Mots pour môme » Pérenne Cie (lectures 4-10 a), MPT Jean Moulin, 10h30, 0 €

□ « Crin Blanc » Cie Anaya (ciné conc.), Cinéma Le Kid, La Flèche, 10h30&15h, 4 €

□ « Mioba – un spectacle éléphantesque ! » Cie Fais pas ci, fais pas ça    (sp.> 6 ans), La Longère, Coulans-sur-Gée, 15h, 4/7 €

□ « Kazi Classik » (spec. mus. tout public ), Le Quai des Arts, Vibraye, 15h, 4/6 €

Jeudi 16

□ ZINZINADE #3 (mus. irlandaise), Blue Zinc, 21h, au chapeau

□ TEMPS CALME (electro psyché / pop), Brasserie Septante Deux, 21h, prix libre

□ LÉA (piano chant), Le Zoo, 21h, au chapeau

□ AUNE (techno-pop), Le Barouf, 21h, 0 €

□ « Luc et Charlie débarquent » (sp. humour), Le Patis, 20h30, 20€

Vendredi 17

□ Festival Festi’Mioches // PIXMIX KIDS (boum électro), L’Alambik MJC Ronceray, 18h30, 4 à 6 €

□ Apéro concert avec MATHIEU & DID, Bar l’Olivier, 19h30, prix libre

□ SYL (blues), Le Lapin Blanc, 20h, 0 €

□ Irietes // PUPPA NADEM (reggae dancehall) + DJ, Le Local à bières, 20h, 0 €

□ CASINO SQUARE (duo guitare trompette trip-hop), Le Vaud’, 20h, 0 €

□ « Les hommes viennent de mars les femmes de vénus » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 20h30, 18€

□ MANU K (rock), Le Zoo, 21h, au chapeau

□ OBLIK CREW (RADIO ALPA) (dj sets ambient to drum’n’bass), Le Barouf, 21h, 0 €

□ « jeu de dames » (sp. humour), Cabaret Le Patis, 20h30, 20€

Samedi 18

□ LACCA LE BASSE (solo contrebasse), Les allumés du jazz, 16h30, 0 €

□ ALEX DESCAS & DEVE GOLITIN (concert poétique), Théâtre Paul Scarron, 20h, 12 à 15 €

□ PETAIRE’S MIX ODBGS* SESSIONS (from disco & funk to house music), Le Pilier Rouge, 21h, 0 €

□ « jeu de dames » (sp. humour), Cabaret Le Patis, 20h30, 20€

□ « Les hommes viennent de mars les femmes de vénus » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 20h30, 18€

Mardi 21

□ « La nuit du cerf » Cirque Le Roux (cirque), Palais des Congrès, 20h30, 17/33 €

Mercredi 22

□ APÉRO CHANSONS, Blue Zinc, 19h30, au chapeau

Jeudi 23

□ APÉRO DU QUARTIER (ch. de renaud entre autres), Blue Zinc, 20h, au chapeau

□ ARIANNA MONTEVERDI + PATRIOTIC SUNDAY (folk indé / nantes), Brasserie Septante Deux, 20h30, prix libre

Vendredi 24

□ ELI’JAZZ (duo jazz swing) + JAM SESSION, Le Lapin Blanc, 20h, 0 €

□ Smoke Cops, Kill Weed // GROS ENFANT MORT (screamo/poitiers) + AMONG TIDES (screamo/le mans) , Le Lézard, 20h30, 0 €

□ HEIDI (indie/soul/pop), Blue Zinc, 21h, au chapeau

□ COLLECTIF CLAFOUTIS (dj set), Brasserie Septante Deux, 22h, prix libre

□ DJ AWH (dj set), Le Vaud’, 22h, 0 €

□ BORGIA (dj set house 90 garage deep), Chez Marcelle, 22h, 0 €

□ « Stalactite » Collectif sous le manteau (cirque – en chantier), Le Plongeoir – Cité du cirque, 18h30, 0€

□ « Les hommes viennent de mars les femmes de vénus » (humour), Le 16-19, Salle comédie rue nationale, 20h30, 18€

Samedi 25

□ JOHN MAINE (rock), Le Lapin Blanc, 20h, 0 €

□ BLOCK, Bistro Broc Café, Changé, 20h30, au chapeau

□ QUINTETO SILBANO (tango), Les Saulnières , 20h30, 8 à 14 €

□ ONLY WAX #33 FEAT. DJ MOAR (hip hop funk breakbeats), Le Barouf, 21h, 0 €

□ « Baccara » Cie la cerise sur le gâteau (spectacle clownesque), Salle Atlantis, Saint-Cosme-en-Vairais, hnc, tnc

Dimanche 26

□ « Bal Country » (bal), Théâtre de Mamers, Mamers, 14h à 19h, 6 €

Mardi 28

CONCERT QUAI DE SCÈNE, Blue Zinc, 20h, tnc

□ « Attraction Foraine » Cie Gens Pluriels (théâtre/concert), La Castélorienne, Montval-sur-Loir, 20h30, 7 à 13€

□ « Normalito » Cie A L’Envi (théâtre), Scène J.Le Theule, Sablé-sur-Sarthe, 20h30, 9 à 16 €

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page