Dimanche 12  

Les Rêveries (dj set house funky nu-disco techno) // HDER + KWAZAR + MAJES + KARLO + KAMEN, Parc Théodore Monod, 15h-21h, 0€

RÉCITAL DE PIANO Théotime GILLOT (mus. class), salle G. Brassens, Yvré l’Évêque, 17h, 8/12€ 

La récré #2 // Fanfare de Bellevue + initiation aux ateliers + jeux + “le défi des Candis” Les Candiratons (th. d’impro), MJC Prévert, 14h-18h, 0€

La récré #2 // Fanfare de Bellevue + animations “les Petits Débrouillards” et “Culture du Coeur” + jeux + initiation à la gym + “Tout tourne boulet” (sp.)La Limprost, Maison de quartier G. Moustaki, 14h-18h, 0€

L’assemblage de l’ébauche // “ballade chorégraphiée” + “l’inattendue” (poésie gestuelle) + “Les bois de l’ombre-extension” Cie Betula Lenta (pièce chorégraphique), l’Ébauche, Jupilles, 14h15, 10€ 

Srews” A. Vantournhout (cirque), Parc de Tessé, 15h & 18h, 0€ 

Festival Europa Jazz // FRANCOIS COUTURIER & ANJA LECHNER (jazz), Abbaye de l’Epau, 17h, 8 à 15€ (0€ – 6 ans) 

Performance artistique à 160 km/h” (cirque), embarquement gare SNCF, 17h07, 4 à 8 €, résas lemansfaitsoncirque.fr 

Jeudi 16 

Véro 1ere reine d’Angleterre” 26 000 Couverts (théâtre), Les Subsistances, 20h, 0€ 

Vendredi 17 

TOM SELECT (dj set afro tropical night), Chorus, 19h, 0€ 

BÖRGIA (dj set techno), Chez Marcelle, 20h-1h, 0€ 

Festival Le son des cuivres #9 // RENAN LUCE ET SON ORCHESTRES SYMPHONIQUE (ch. fr) + NO WATER PLEASE + VIBRASS, Espace Saugonna, Mamers, 20h30, gratuit –12 ans/15/25€ 

Véro 1ere reine d’Angleterre” 26 000 Couverts (th.), Les Subsistances, 20h, 0€ 

Abaque” (cirque), Cirque sans noms, chapiteau promenade Newton, 20h30, 4 à 8 € 

Samedi 18 

Fest’île : 13ème Fête des quartiers Sud Ouest // SHI FU MI (rock) + BATUK QUAI DE SCÈNE + GROUPE VOCAL QUAI DE SCÈNE + Concert flamenco + spectacles & surprises, parc de l’Île aux Planches, 12h-18h, 0€ 

OUTRAGE (punk rock cuivraille), Local à Bières, Arnage, 20h, 0€ 

LOUIS WINSBERG (jazz guitare solo), Chorus, 20h, 8 à 15€ (0€ – 6 ans) 

Festival Le son des cuivres #9 // SERGENT GARCIA (salsamuffin) + LES FILS DE TEUHPU + PARIS EARLY JAZZ BAND + CAPTAIN STAMBOLOV, Espace Saugonna, Mamers, 20h30, gratuit –12 ans/15/25€ 

Ces filles-là” La Collective ces filles-là (th. dès 14 ans), Parvis des Quinconces, 16h, 0€ 

Vite, vite, vite” Cie Tétrofort (th. > 3 ans), Le Rabelais, Changé, 17h, gratuit 

Les visiteurs” Créatures Compagnie (visite sonore et ufologique), bourg, Mareil en Champagne, h.n.c., 0€ 

Véro 1ere reine d’Angleterre” 26 000 Couverts (th.), Les Subsistances, 20h, 0€ 

Cowboy ou indien ? ” Groupe Déjà (sp.), EVE, scène universitaire, 20h30, 0€

Abaque” Cirque sans noms (cirque), chapiteau promenade Newton, 20h30, 4 à 8 € 

Dimanche 19 

Festival Le son des cuivres #9 // SO BRASS + QUINTETTE TURBULENCES + POTOMANIE + BRASS BAND DE LA MUSIQUE DE L’AIR + DUMKA, Espace Saugonna, Mamers, 17h30, gratuit –12 ans/15/25€ 

Les visiteurs” Créatures Compagnie (visite sonore et ufologique), bourg, Epineu-Le-Chevreuil, 11h, 14h et 16h, 0€ 

Abaque” Cirque sans noms (cirque), chapiteau promenade Newton, 16h30, 4 à 8 € 

Ces filles-là” La Collective ces filles-là (th. dès 14 ans), Parvis des Quinconces, 17h, 0€ 

Wargame : Venez rejouer la bataille du Mans de janvier 1871 !, mairie, Yvré l’Evêque, 11h à 18 h, 0 € 

Cluedo grandeur nature, avec le Mouvement d’improvisation amateur du Mans, Savigné l’Évêque, 16h30, inscription à partir du 2/09 et rens. au 02 43 27 50 28 

Lundi 20

Entre vos mains” (sp.), Théâtre Paul Scarron, 19h30, 0€

Mercredi 22 

Human scale, la petite échelle” Cie Zutano Bazar (danse), EVE-scène universitaire, 13h30 et 18h, 0€ 

Jeudi 23 

Campus en fête // BAL A BAHIA (mus. brésilienne), EVE, Scène universitaire, 17h30, 0€

K.G.B TRIO (jam session jazz blues), Chorus, 19h, 0€ 

Campus en fête // SUSANOÔ + MEZERG + PONGO (concerts), EVE, Scène universitaire, 19h30, 0€

Vendredi 24 

Le Boom (électro) // HOTEL BARY (dj set) + SERGUEI SPOUTNIK (live) + LOÂZO (live) + NOMISLUAP (dj set), Chorus, 20h-2h, 0€ 

FRAMBOISIER & KAMEN (dj set house to techno), Chez Marcelle, 20h-1h, 0€ 

LA CARAVANE PASSE (musique actuelle & folklores tsiganes & nomades) + SCRATCHOPHONE ORCHESTRA (électro swing quartet), Éolienne, Arnage, 20h30, 10 à 20€ 

THE SASSY SWINGERS (swing), Le Rabelais, Changé, 20h30, 6/10€ 

“Mes années Gold” ALAIN LLORCA (concert), salle polyvalente, Champagné, 20h30, 3/6€

Mamers en scène // “Péricoloso” (th), théâtre municipal Mamers, 21h, 5/10€ 

Samedi 25 

TRIO VOCACELLO (mus. classique), église de St-Christophe-en-Champagne, 18h30, 4/10€ 

ELISE DABROWSKI TRIO (jazz), Chorus, 20h, 8 à 15€ (0€ – 6 ans) 

Yvr’art // ÉCLOSION QUARTET (jazz impro, lecture & peinture), salle G. Brassens Yvré l’Évêque, 20h30, gratuit –12 ans/8/12€ 

Mamers en scène // “Improvisation théâtrale(th jeune public), place Carnot Mamers, 11h, 0€ 

Mamers en scène // “Cassé” (th), théâtre municipal Mamers, 15h, 5/10€ 

“DeVeNue” Cie Orka (th), mairie, Yvré l’Évêque, 17h, 0€ (places limitées) 

Mamers en scène // “Molière à la rue” (th), place Carnot Mamers, 17h, 0€ 

Les voyages” Cie XY (cirque dès 5 ans), parc de Tessé, 17h, 0€ 

1m58” Cie Marie Lenfant (danse) + “l’écho d’un infini” Cie Lamento (danse), EVE, scène universitaire, 20h30, 0€

Mamers en scène // “Un air de famille” (th), théâtre municipal Mamers, 21h, 5/10€ 

Dimanche 26 

Mamers en scène // “Le choix” (th), théâtre municipal Mamers, 15h, 5/10€ 

Les voyages” Cie XY (cirque dès 5 ans), parc de Tessé, 17h, 0€ 

Mardi 28 

Festival Europa Jazz // AURORE VOILQUE TRIO FEAT ANGELO DEBARRE (jazz), salle G. Brassens, Yvré l’Evêque, 20h30, 8 à 17€ (0€ – 6 ans) 

Jeudi 30 

OWA (chant & handpans), Chorus, 20h, 8 à 15€ (0€ – 6 ans) 

Vendredi 1er octobre 

EXPÉKA TRIO (jazz gwoka hip hop), Chorus, 20h, 8 à 15€ (0€ – 6 ans) 

Les singes aussi s’ennuient le dimanche” Sea Art (comédie scientifique), Éolienne, Arnage, 20h30, 7 à 14€ 

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page