L’Agenda Culturel 2023

NOVEMBRE

Mardi 14

* La Fonderie & Garage5 // PIERRE VEYSER (6 moteurs) + GÉOMÉTRIES (chant, boucles magnétiques) + AUTOREVERSE (guitare et table de mixage) + MUON S (claquettes amplifiées et électronique modulaire), La Fonderie, 19h, prix libre

« Maintenant que je sais » Les Tréteaux de France (th.), Eve, 14h30 et 18h30, 4 à 10€/ Complet

« Boby Potom Show » Potom Jongleur (jonglerie), Cirque Mimulus, Fresnay, 18h30, 5/8€

Masterclass de Guillaume Perret (son système micros/effets/loopers), Le Barouf, 18h30, 0€

Mercredi 15

2’TWO & FRIENDS (jazz & jam), Blue Zinc, 20h30, au chapeau

* Superforma // GUILLAUME PERRET (free jazz/tzadik records) + ECHT! (collage électro), Les Saulnières , 20h30, 11 à 18€

* LES SOIREES A SUIVRE // « La Chatte » Cie th. brut, Studio de la Cie Marie Lenfant, 20h30, 0€

Jeudi 16

BLACK BIRD HILL (garage rock), Blue Zinc, 20h30, au chapeau

EXTRAA (indie pop/angers), Brasserie Septante Deux, 20h30, prix libre

* Superforma // ŞATELLITES (folk psyché turc) + OLKAN & LA VIPÈRE ROUGE (electro/groove oriental), Les Saulnières , 20h30, 8 à 15€

« Tiboudam » Cie Alcyone, Théâtre Paul Scarron, 14h30 et 19h,

« La phase active du plan 1/3 – Projet HLM » J. Fabre et N. Frerot (th.), dans la mairie, Allonnes, 19h30, 0€

« Un Démocrate » Idiomécanic (théatre), Centre Culturel Athéna, La Ferté-Bernard, 20h, 8 à 17€

« Et ma langue se met à danser » Cie Visions croisés (pluridisciplinaire), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7 à 15€

* LES SOIREES A SUIVRE // « La Chatte » Cie th. brut, Studio de la Cie Marie Lenfant, 20h30, 0€

« Chicos » Benjamin Tranié (one man show), Comédie Le Mans, 21h, complet

Vendredi 17

Scéne ouverte, Le Café de la Gare, Chenu, tnc

* Superforma // VOYOU (pop) + LISA DUCASSE (pop), Les Saulnières , 20h30, 16 à 23€

Celtic roads, Blue Zinc, 21h, au chapeau

OBLIK CREW (dj sets ambiant to jungle- drum’n’bass), Le Barouf, 21h, 0€

« Dans tes larmes Joseph » Cie des transports (th.), Théâtre du Passeur, 10 h30 & 20h30, 8/10€

Johan Swartvagher (rencontre avec l’ artiste), Le Plongeoir, 18h30, 0€

« Racines » Cie Th. Bascule (th), Le Val’Rhonne, Moncé-en-Belin, 18h45, 6€

* Changé d’Air // « Salon de musique » B. Poulelaouen (CPFI) (conf. sur mus. anglaise), Le Rabelais, Changé, 20h, sur resa, au chapeau

« Un air de vacances » Choeur de scène (th. chanté), Espace Scélia, Sargé, 20h30, 0€

« Les habites neufs de l’empereur » Cie Escale (th.  d’ombre), L’Eolienne, Arnage, 20h30, 7/14€

« Le bourgeois gentilhomme » th. du Kronope, La Castélorienne, Montval-sur-L., 20h30, 10/22€

« Le prénom » Les Arthurs (théâtre), La Passerelle, Connerré, 20h30, 0 à 8€

« MURA » Cie Equidistante (spectacle en déambulation), Le Plongeoir, 20h30, 5 à 12€

« Succès folie’s » Cie Cenomane (cabaret), Maine Saonnois, Saint-Cosme-en-Vairais, 20h30, 16€

* Festival du Cirque en Sarthe // Cirque, Stade du collège, Marolles-les-Braults, 20h30, 13 à 29€

* LES SOIREES A SUIVRE // « La Chatte » Cie th. brut, Studio de la Cie Marie Lenfant, 20h30, 0€

« Chicos » Benjamin Tranié (one man show), Comédie Le Mans, 21h, complet

« On n’était que deux «  Cie Non Obsolète (th. humour), MJC Jacques Prévert, 21h, 12 à 15€

Human drag (soirée disco), R-Volt, 21h30, 0€

Samedi 18

* Changé d’Air // CAROLL MACSANA (reprise beatles), Le Rabelais, Changé, 19h, 18 à 23€

DUO OLIVIER LEVEAU/ARISTIDE D’AGOSTINO (jazz ), Boire du bon, Saint-Pavace, 20h, 10€

ALBERT ROSE (blues), Le Lapin Blanc, 20h, 0€

SAXBACK ENSEMBLE (musiciens pro et conservatoire), Salle des concerts, 20h, 0€

* Superforma // BENJAMIN EPPS + EESAH YASUKE (rap/hip hop), L’Oasis, 20h, 18 à 25€

DOMINIQUE FILS-AIMÉ (musique), L’Entracte, Sablé-sur-Sarthe, 20h30, 10 à 20€

LES MASTERS CL’AS DE CARO (scène ouverte), Blue Zinc, 21h, au chapeau

LES MOTS D’MOUCHOIR (ch. fr.), Le Zoo, 21h, au chapeau

* Birthday Party #2 ans // PAS LE VENDREDI (rock), Chope et Compagnie Le Mans Sud, 18h, 0€

* Fest. du Cirque en Sarthe // Cirque, Stade du collège, Marolles-les-Braults, 15h & 20h30, 13/ 29€

* La nuit du cirque // « Flashmob jonglée » les artistes de La Nuit (jonglage collectif ouvert à tous), Le Plongeoir, 16h30, 0€

* La nuit du cirque // « Pyjama Party : le protocole des fauves » 14 artistes, 100 personnes (auberge spectacle du samedi au dimanche à 11h), Le Plongeoir, 18h, 15 à 20€

« Pour le meilleur et pour le pire » (th. humour), Espace Ronsard, Le Lude, 20h30, 21/26€

« Un air de vacances » Choeur de scène (th. chanté tout public), Espace Scélia, SargélèsleMans, 20h30, 0€

« Soirée cabaret » Cie Oh My Dolls (music-hall), Esp. Vègre et Champagne, Brûlon, 20h30, 14€

*  « Le diner de cons » Les Arthurs (théâtre), L’Envol, La Bazoge, 20h30, 7 à 15€

*  « Dans tes larmes Joseph » Cie des transports (théâtre), Théâtre du Passeur, 20h30, 8 à 10€

*  « Nuances » Félix Dhjan (one man show), Comédie Le Mans, 21h, 25€

*  « On n’était que deux «  Cie Non Obsolète (th. humour), MJC Jacques Prévert, 21h, 12 à 15€

Dimanche 19

*  Blues Spirit // SYL (rock blues) + Jam session, Le Pilier Rouge, 18h, prix libre

*  Festival du Cirque en Sarthe // Cirque, Stade du collège, Marolles-les-Braults, 15h, 13 à 29€

*  « Tout allait bien quand quelque chose arriva » Cie Grizzli (théâtre d’objets et marionnettes), Théâtre Épidaure, Bouloire, 17h, 5 à 10€

*  « Dans tes larmes Joseph » Cie des transports (théâtre), Théâtre du Passeur, 17h, 8 à 10€

Mardi 21

*  Th. de l’Acthalia // « Artaud Passion » Patrice Trigano (th.), Théâtre Paul Scarron, 20h30, 10/18€

*  Superforma // MÉMOIRES D’ÉCUME (contes joués, tt public), Les Saulnières, 18h30, 6 à 11€

Mercredi 22

*  Tempo // Scène ouverte, Blue Zinc, 20h, au chapeau

*  « Avec un grand F » Cie les Gamettes (duo th.), Le Val de Vray, Saint-Saturnin, 18h, 4/6€

*  « Les jambes à mon cou » Asso. W (danse et cirque), L’Entracte, Sablé-sur-Sarthe, 19h, 8/13€

* q « Thomas VDB s’acclimate » Thomas VDB (humour), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7/25€

« Artaud Passion » Patrice Trigano (th.), Théâtre Paul Scarron, 20h30, 10/18€

Jeudi 23

* Circuit Court // ARISTIDE D’ASGOSTINO & CO. (jazz), Le Pilier Rouge, 20h, prix libre

YYELLOW (goth rock/pop indé/bordeaux), Brasserie Septante Deux, 20h30, prix libre

* Superforma / les Femmes S’en Mêlent // BLACK SEA DAHU (folk) + AUGUSTA (folk),
Les Saulnières , 20h30, 13 à 18€

* Garage 5 // CHICALOYOH (pop/expé) + UNCLEAN (breakcore), Le Lézard, 21h, prix libre

« Anatole Tombé : spiritisme juif arabe avec instruments II » Cie La Colline (lecture performée), La Fonderie, 20h, prix libre

Margo (danse), La Castélorienne, Montval-sur-Loir, 20h, Soirée Abonnés

« Mon Cœur » Pauline Bureau (th.), Théâtre de l’Écluse, 20h30, 8€

Vendredi 24

Scéne ouverte, Le Café de la Gare, Chenu, tnc

* Superforma / les Femmes S’en Mêlent // « Les Femmes dans le rock » Suzy Q (conf. gesticulée) + JEANNE BALIBAR + ADELYS (folk/pop), Th. de Chaoué, 19h, 9 à 16€

ELI’ JAZZ (standards jazz) + Jam session jazz, Le Lapin Blanc, 20h, 0€

* Superforma // WERENOI (rap/hip hop), L’Oasis, 20h, 18 à 25€

WHITE WIRE (post punk), L’Austral, 20h30, au chapeau

LA GAPETTE (rock français), La Passerelle, Connerré, 20h30, 0 à 8€

GREAT PANIC ROGER + APART + RONNIE’S VISIT + LODARI (rock), Blue Zinc, 21h, au chapeau

ALI’N + MINDZ THE BEAT + VIKTOR & THE HATERS (rap), Le Lézard, 21h, prix libre

* Bal Ghetto-Folk // BORIS VIANDE (dj set), Le Barouf, 21h, 0€

PAUL (rock blues), Le Zoo, 21h, au chapeau

* Hors CiRCUiTS // PAUL RODGERS (solo contrebasse) + SIMON GROPPE (solo piano) + CEDRIC THIMON & ARISTIDE D’AGOSTINO (guests), La Sandwicherie, hnc, 0€

Cie Née d’un doute (rencontre avec les artistes), Le Plongeoir, 18h30, 0€

« Accumulation / Landing » Cie  X-Press (danse), Centre Athéna, La Ferté-Bernard, 20h, 8/17€

« La maison qui pleurait » création Franco-Québécoise (théâtre dès 8 ans), Espace Henri Salvador, Coulaines, 20h30, libre sur réservation

« Mouton noir » Cie Piment langue d’oiseau (th, tt  public), Espace Scélia, Sargé, 20h30, 8 à 11€

* Pianoctambule (soirée du record du monde) // « Poème métronomique pour 24 pianistes de William HORNERO » 24 pianistes (tentative de rec. du monde), Th. Paul Scarron, 20h30, 0€

« Mon Cœur » Pauline Bureau (th.), Théâtre de l’Écluse, 20h30, 8€

« Toute la vérité, rien que la vérité (ou presque) » Juline Bing (one man show), Comédie Le Mans, 21h, 22€

Samedi 25

JUDI K « OLD CAPITAL » (sound system), Le Pilier Rouge, 18h30, prix libre

* Bakoua Sound-Association Zikamuffin // L’INSTANT BAKOUA + KENYON  + KEEFAZ (reggae hip hop) , MPT Jean Moulin, 19h30, 8 à 10 €

PHILIPPE DUCHEMIN &  THIBAUD THIOLON (jazz), Boire du bon, Saint-Pavace, 20h, 10€

DU VENT DANS LES CORDES (jazz), Le Lapin Blanc, 20h, 0€

* Superforma // KEKRA (rap/hip hop), L’Oasis, 20h, 21 à 28€

Soirée MIRABAL Solidarité Femmes 72 (Concerts et Expos / Journée internationale contre les violences faites aux femmes), Brasserie Septante Deux, 20h30, prix libre

Dj set drum & bass, Blue Zinc, 21h, au chapeau

IAMBOT (house techno house), Chez Marcelle, 21h30, 0€

« La maison la nuit » (conte & jeux d’ombres), L’Eolienne, Arnage, 10h15, 4 à 6€

« Myrmidon » (jeux d’ombres), L’Eolienne, Arnage, 11h30, 4 à 6€

« Voyage sonore » Nadia Simon, L’Ilot Co, 18h, à partir de 10€

« La belle au boa endormi » Théâtre du Passeur (théâtre), Théâtre du Passeur, 18h30, 5€

« Hier, j’arrête » Doully (humour), Salle Jean Carmet, Allonnes, 20h, 14 à 20€

* « Mon Cœur » Pauline Bureau (th.), Théâtre de l’Écluse, 20h30, 8€

Clement Blouin (magie et humour), Comédie Le Mans, 21h, 25€

Dimanche 26

Concert du CPFI, Théâtre Paul Scarron, 16h, 0€

* Les rendez-vous compte de la médiathèque // « Le petit poucet » (contes), Le Courmesnil, Loué, 16h30, 0€, sur resa.02 43 39 99 99

« Mon Cœur » Pauline Bureau (th.), Théâtre de l’Écluse, 17h, 8€

« La belle au boa endormi » Théâtre du Passeur (théâtre), Théâtre du Passeur, 17h, 5€

Lundi 27

« Stroboscopie » Les compagnons de la Bertoche, Théâtre Paul Scarron, 14h30 & 20h30, tnc

« John Zorn I & II »  Mathieu Amalric (projection et discussion avec le réalisateur), Les Cinéastes, 19h, 4.6 à 9€

Mardi 28

* Soirée À Table (spectacles et repas) // « Mathilde & Claire » Cie Les Becs Verseurs (th. d’objets), Salle Jean Carmet, Allonnes, 19h, 2.5 à 6€

« L’étranger » Cie Isi (cirque/musique), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7 à 15€

Mercredi 29

Apéro chansons (scène ouverte), Blue Zinc, 19h30, au chapeau

« 2 soeurs » Cie Le Cri de l’Armoire (théâtre), Eve scène universitaire, 20h30, 4 à 10€

Soirée stand up, Brasserie Septante Deux, 21h, prix libre

Jeudi 30

SYL & NICOLAS GREORY (soul rock), Grape Bar, 19h, 0€

Scène ouverte ABBA  + Musique irlandaise acoustique, Blue Zinc, 20h, au chapeau

* Superforma // DUB INC (reggae/dub) + KUMAR (reggae/dub), L’Oasis, 20h, 25 à 32€

ARCHIMÈDE (folk/pop) + FERDINANT (folk/pop), Les Saulnières , 20h30, 13 à 20€

 * SYL & NICOLAS GREORY (soul rock), Grape Bar, 19h, 0€

Scène ouverte ABBA  + Musique irlandaise acoustique, Blue Zinc, 20h, au chapeau

* Superforma // DUB INC (reggae/dub) + KUMAR (reggae/dub), L’Oasis, 20h, 25 à 32€

ARCHIMÈDE (folk/pop) + FERDINANT (folk/pop), Les Saulnières , 20h30, 13 à 20€

 ARCHIMÈDE (folk/pop) + FERDINANT (folk/pop), Les Saulnières , 20h30, 13 à 20€

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page