CE QUI EST EN BLEU : – des évènements supplémentaires   par rapport à la                                                 version papier                                     

                                           – des compléments ou modifications d’infos           BONNE LECTURE !  ; )

\*/ Unik Music, disquaire indépendant, 104 rue Nationale 72000 Le Mans, ouvert du mardi au samedi de 10h00 à 19h00 Tous styles de musique, https://www.facebook.com/unikmusicshop/

FÉVRIER 2020

Jeudi 27

BÔME (ch. jazz), l’Épicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

Les Chants’Bar du Mans par ALI DANEL (ch.), Libertà, 19h, 0€

Scène ouverte (amène ton instrument & joue!), Le Pilier Rouge, 19h30, 0€

Tous, ou aucun par ATELIER VOCAL EN CÉVENNES (Hanns Eisler), La Fonderie, 20h, 5€ (récital apéro gratuit à 19h)

STONE FROM THE SKY (fuzz psyché) + WORMSAND (doom fuzz), Le Lézard, 20h30, au chapeau

VIBRASS (New Orleans style quintet), Le Barouf, 21h, 0€

Vendredi 28

Vernissage Annie Galipot // ROWENA (pop rock), Espace Véron, Cérans Foulletourte, 18h30, 0€

Tous, ou aucun par ATELIER VOCAL EN CÉVENNES (Hanns Eisler), La Fonderie, 20h, 5€

SMAK FLY (dj set house & pop music), Le Lapin Blanc, 20h, 0€

Scène ouverte acoustique, La Maison Café, 20h, 5€

BLUES SUR LE ZINC (blues), l’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau

STOLEN (pop rock funk cover), Chope et Compagnie, La Ferté Bernard, 21h, 0€

KEVBER (dj set techno to hard), White –Undr Club, 0h-5h, 3€

Solitudes” Cie La Triochka (cirque en chantier), Cité du Cirque, 16h30, 0€

Rebloch’ pour les intimes” Guy Lafrance (clown), La Bertoche, 20h30, 8/10€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 21h, 32 à 68€

Samedi 29

BELTANGO QUINTETO – Temps Fort Tango (soirée tango), Les Saulnières, 20h30, 8 à 14€

JON ONJ (soul électro rnb) + PAUL MOON lectro live) + ANIMAL GROOVIN’ CREW (dj set house), Le Barouf, 21h, 0€

FEEL THE MOOD (trio jazz), La Brass’Vie, Jupilles, 21h, 0€

MANU K (chanteur à guitare), Le Zoo, 21h30, au chapeau

STÉPHANIE SB aka THELMA (vinyl dj set techno acid mental), White – Undr Club, 0h-5h, 3€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 15h & 21h, 38,50 à 68€

Le tablier, le képi & la soutane” Jérôme Dubois (th.), Le Rabelais, Changé, 20h30, 4/9€

Mars & Vénus” Cie Cœur de scène (comédie > 12 ans), Val de Vray, St. Saturnin, 20h45, 14 à 20€

MARS

Dimanche 1er mars

Le violon virtuose par NATACHA TRIADOU (violon – Bach Paganini Ysaye…), Théâtre de l’Acthalia, 17h, 12/15€ 

Lundi 2 

Cortex concert // BIG MOUNTAIN COUNTY (psyché garage), Le Lézard, 20h, au chapeau 

Du 3 au 7 mars  

Hervé Blutsch existe (lectures, spectacles, films, rencontre, radios), Le Mans & à Allonnes, plus d’infos sur le net 

 Mardi 3 

Apérock et chansons, l’Épicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

Qu’est-ce que le théâtre ?” Théâtre de l’Ultime (th.), Théâtre Paul Scarron, 14h30 et 20h30, 9€ 

Kazi Classik” Cie Ernesto Barytoni (sp. musical > 4 ans), L’Éolienne, Arnage, 18h30, 4/6€ 

Radio Ploutsch épisode 1” + “Le sang sur Jean-Louis” (th.+ lecture), Théâtre Paul Scarron, 18h30, 0€ 

L’Homme Assis” + “Here comes the Chaos” Cie Yma (danse et vidéo), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7/15€ 

Mercredi 4 

THOMAS BELHOM (pop bricolée), Le Barouf, 19h30, 0€ 

Le Mans Pop Festival // GÉRALD GENTY (ch. fr.), Chapelle de la Visitation, 19h30, 5 à 8€ 

Indé*Rama #0 // STRUCTURES (post punk) + MIËT (rock), La Péniche Excelsior, 20h30, 5 à 11€ 

Festival Au Pays du Môme // “Kazi Classik” Cie Ernesto Barytoni (sp. mus. et burlesque >3 ans), L’Envol, La Bazoge, 15h, 4/6€ 

Moult ronds” Cie Switch (th. d’objets > 18 mois), L’Entracte, Sablé s/ Sarthe, 15h, 5/8€ 

Monsieur Paul n’est pas commun” (lecture sonorisée + court métrage), Théâtre Paul Scarron, 20h30, 0€  

Jeudi 5 

JOHN MAINE (pop folk), L’Épicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

Afterwork live // PAS LE VENDREDI (rock), Libertà, 19h, 10€ 

DRÔLE DE DAMES (jazz), EVE – Scène Universitaire, 20h30, 4/10€ 

 Indé*Rama #0 // JOHNNY MONTREUIL + CANNON FODDER (rock), Les Saulnières, Le Mans, 20h30, 8 à 14€ 

Session musique irlandaise + danse irlandaise, L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau 

Festival Au Pays du Môme // “Frichti” Théâtre Buissonnier (th. Culinaire >6 mois), Centre St Christophe, La Chapelle St Aubin, 10h15, 4/6€ 

Radio Ploutsch épisode 2” Hervé Blutsch, Cinéma Les Cinéastes, 20h, t.n.c. 

Festival Coup d’théâtre en campagne #2// “Nous ne viendrons pas manger dimanche” Collectif Grand Maximum / Groupe Déjà (th. amateur), Le Courmesnil, Loué, 20h30, pass festival 10€ 

 Le paradoxe de Georges” Cie l’Absente (magie > 10 ans), Plan d’eau communal, Auvers-le-Hamon, 20h30, 8/13€ 

Oh Oh” Cie Baccalá (cirque), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7/15€ 

 Wok’n Woll” Cie Hilaretto (sp. comique musical), Salle des concerts, Le Mans, 21h, 12/15€ réservation à l’Acthalia 

 Vendredi 6 

LES VIERGES FOLLES (punk rock), Chope et Compagnie, Saint Saturnin, 19h30, 0€  

LORI PERINA (folk), Libertà, 20h, 0€ 

AZURYTE (solo electro folk), Le Lapin Blanc, 20h, 0€ 

MACSON (rock 60’s 70’s), Bières et Chopes, 20h, 0€ 

GUERTRUDE (ch. fr.), Bar à Z’Arts, La Flèche, 20h, 0€ 

Indé*Rama #0 // LYSISTRATA (math rock noise) + IT IT ANITA (noise rock) + TURBO PANDA (indie rock), Salle Jean Carmet, Allonnes, 20h30, 8 à 14€ 

LM flow session // COLLECTIF SYNDICAT (rap), L’Austral, 21h, 0€ 

CALL ME DADDY (pop groove), L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau  

ROCK’AD (metal hard rock), Chope et Compagnie, La Ferté Bernard, 21h, 0€ 

SYL & MANEW (blues), Le Zoo, 21h30, au chapeau 

MØSI (alternatif noise), Café de la Gare, Chenu, 21h30, au chapeau 

SupanovaDeep Water (house techno psyprog) // INVO + SHEITEN, White – Undr Club, 00h-5h, 5€ (1€ avant 1h) 

Frichti” Cie Le Théâtre Buissonnier (th. musical & culinaire > 6 mois), Val de Vray, St. Saturnin, 18h30, 4/6€ 

Le syndrome de Gaspard” Hervé Blutsch (lecture sonorisée), Théâtre de Chaoué, Allonnes, 18h30, 5€ si possible 

Les yeux de Louise” La Cigale Productions (th. et musique >13 ans), Théâtre du Passeur, 20h, 8/10€ 

La maison renard” Cie Victor B – Théatre de Namur (sp. sur la collapsologie suivi d’un échange > 14 ans), La Bertoche, 20h30, 10€ 

Gzion – drame spatial” Théâtre de Chaoué (th. > 14 ans), Théâtre de Chaoué, Allonnes, 20h30, 5€ si possible 

 Le paradoxe de Georges” Cie l’Absente (magie > 10 ans), Plan d’eau communal, Auvers-le-Hamon, 20h30, 8/13€ 

La devise” (th.), Espace Scélia, Sargé-Les-Le-Mans, 20h30, 10/13€ 

Marie Desroles + Pierre Mirabel + Paul Thévenoux” (humour), espace H. Salvador, Coulaines, 20h30, 14 à 22€ 

Monodies S. Branger M-A. Lestage (lecture poétique musicale), la Brass’Vie, Jupilles, 21h, 0€ 

Samedi 7 

Scène ouverte acoustique (exclusivement féminine), Médiathèque Aragon, 14h, 0€ 

Indé*Rama #0 // LES WAMPAS (punk rock) + FRENCH COWBOY AND THE ONE (rock), L’Oasis, 20h, 16 à 22€ 

Repurposing Purcell // ENSEMBLE OFFRANDES & CONSERVATOIRE DU MANS, La Fonderie, 20h, 0€ 

Spring reggae fest #14 // CHARLIE P + SOLO BANTON + MR WILLIAMZ + LIDIOP + S’n’K + YOHA + RED STRIKE SOUND + ATILI (reggae, ragga), Les Saulnières, 20h30, 8 à 14€ 

MANEW (blues), Le Zoo, 21h30, au chapeau 

Rave & Bass #5 // JAIGH + CHACAL NOIR + KX CHRONICLES, White – Undr Club, 0h-5h, 3€ (1€ avant 1h) 

Le paradoxe de Georges” Cie l’Absente (magie > 10 ans), Plan d’eau communal, Auvers-le-Hamon, 16h & 20h30, 8/13€ 

Cirque à Bellevue “Les Coltineurs” Cie Impulse (sp.), Sous chapiteau, Cour de l’école Camille Claudel, 18h, 0€ 

Les yeux de Louise” La Cigale Productions (th. et musique >13 ans), Théâtre du Passeur, 18h30, 8/10€ 

Radio Ploutsch – épisode final” Hervé Blutsch, Théatre de Chaoué, Allonnes, 18h30, 5€ si possible 

Qu’est-ce que le théâtre ?” Cie Théâtre de l’Ultime (th. > 12 ans), Théâtre de Chaoué, 19h, 5€ si possible 

Ce qui m’est dû” Débordante Cie (danse-théâtre > 10 ans), L’Epidaure, Bouloire, 20h30, 5/14€ 

Dimanche 8 

Repurposing Purcell // ENSEMBLE OFFRANDES & CONSERVATOIRE DU MANS, La Fonderie, 16h, 0€ 

Indé*Rama #0 // CAPTAIN PARADE (rock pour enfants), L’Alambik!, 17h, 4/6€ (0€ carte Superforma) 

Trou d’air France” Théâtre du Mêle sur Sarthe (th.), théâtre municipal, Mamers, 15h, 8/10€ 

Festival théâtre amateur // “SOS Vérité” (th.), salle polyvalente, Neufchâtel, 15h, 0 à 8€ 

Les yeux de Louise” La Cigale Productions (th. et musique >13 ans), Théâtre du Passeur, 17h, 8/10€ 

Le paradoxe de Georges” Cie l’Absente (magie > 10 ans), Plan d’eau communal, Auvers-le-Hamon, 17h, 8/13€ 

Mardi 10 

Sur vos deux oreilles (concert pour s’endormir), Les Saulnières, 18h30, 6/12€ 

Moi et toi sous le même toit” Cie Artzigote (th. de papier > 3 ans), Salle Jean Carmet, Allonnes, 18h30, 6€ (Atout Culture 1/2€) 

Populaire” de Sapritch (conférence spectacle >12 ans), Le Rabelais, Changé, 20h30, 8 à 12€ 

Mercredi 11 

Paysage d’un corps” Cie Astragale (performance danse photo), Studio Cie Marie Lenfant, 20h30, en trée libre sur résa 

All The fun” Cie Ea Eo (cirque), EVE – Scène universitaire, 20h30, 4/10€ 

Jeudi 12 

Scène ouverte (amène ton instrument & joue!), Le Pilier Rouge, 19h30, 0€ 

PAUL PERSONNE (blues rock) + SEA’S FRIEND solo (folk), L’Oasis, 20h, 25 à 31€ 

NYLEX (post punk) + FAUX DÉPART (garage punk), Le Lézard, 20h30, prix libre 

Europajazz// THOMAS DE POURQUERY + SYLVAIN DANIEL (jazz), Théâtre de la Halle au blé, La Flèche,20h30, 7/18€ 

Intimités” L’Atelier des fictions (th.), Théâtre Paul Scarron, 18h30, 9€ 

Paysage d’un corps” Cie Astragale (performance danse photo), Studio Cie Marie Lenfant, 20h30, en trée libre sur résa 

Vendredi 13 

Soirée St Patrick // DUO LA CASIA et TRISKELLES (musique celtique), Le Val’Rhonne, Moncé en Belin, 19h-23h, 6€, baby sitting et repas à réserver 

St. Pat’Rock #3 // PAS LE VENDREDI (rock), Chope & Compagnie, La Ferté Bernard, 19h30, 0€ 

LORI PERINA (folk), Le Carrera, 20h, 0€ 

MANU K (chanteur à guitare), Le Lapin Blanc, 20h, 0€ 

RU’D’EN FACE (folk), La Pince à vélo, Téloché, 20h, au chapeau 

Alpa On The Rock #37 // DIED LAUGHING (spoken word electro) + MELINDA WARREN (witchpop post punk) + DAY OF NOVA (indie rock electro) + NUIT GABY (new wave synthpop), MJC Prévert, 20h30, au chapeau 

La nuit de la St. Patrick // CÚIG (rock trad.) + LOST SPOON (folk), Les Saulnières, 20h30, 8 à 14€ 

THIS WILL DESTROY YOUR EARS (noise rock), L’Austral, 20h30, au chapeau 

DIANA HIGBEE (chant lyrique), Chapelle Lycée Notre Dame, 20h30, 10/15€ 

MISTITI IRISH SHOW (ch. trad.) + HOLY HOLSTER (punk’n’colt), Café de la Gare, Chenu, 21h, 0€ 

BLUE VELVET (trio pop rock), Sun Sept Bar, 21h, 0€ 

Fête St Patrick // THE GREEN DUCK (rock celtique), Espace du Narais, Saint Mars la Brière, 21h, 4/10€ 

HYTHAN (pop rock), L’Entracte, La Flèche, 21h, 0€   

Scène ouverte, La Brass’Vie, Jupilles, 21h, 0€ 

SMAK FLY (dj set house disco), Le Vaud’, 22h, 0€ 

Area 303 (acid techno trance) // TEOKAD + COQMAN + ROB, White – Undr Club, 0h-5h, 5€ (1€ avant 1h) 

Le garçon à la valise” Les Chemins de Traverse (th.), La Bertoche, 15h & 20h30, 4 à 10€ 

Reflets” Cie 3 x Rien (cirque en chantier), sous chapiteau, Cour de l’école Camille Claudel, 18h30, 0€  

Chacun sa famille” Enzo Enzo & Laurent Viel (sp. musical), L’Éolienne, Arnage, 20h30, 14 à 16€ 

Paysage d’un corps” Cie Astragale (performance danse photo), Studio Cie Marie Lenfant, 20h30, en trée libre sur résa 

TicTac Impro vs ZIG Impro” (match d’impro), Espace Scélia, Sargé-Les-Le-Mans, 20h30, 8/11€ 

Festival théâtre amateur // “Wifi or not wifi” (th.), salle Atlantis, St Cosme-en-Vairais, 20h30, 0 à 8€ 

Intimités” L’Atelier des fictions (th.), Théâtre Paul Scarron, 20h30, 9€ 

 

Samedi 14 

L’ENSEMBLE A CORDES (mus. class.), école de musique Bonnétable, 18h, 0€  

NAPKINS (pop rock), le Local à Bières, Arnage, 20h, 0€ 

CRASHBIRDS (dirty rock’n’ blues), Loiseau de la ferme, La Milesse, 20h30, 0€ 

SHEITEN (dj set techno), White – Undr Club, 0h-5h, 3€ (1€ avant 1h) 

King Viktor” Cie Les 3 T (th. > 7 ans), Théâtre de Chaoué, Allonnes, 18h, au chapeau 

KubikTeatro Paraiso (th. D’objets > 1 an), L’Epidaure, Bouloire, 18h, 5€ 

Le garçon à la valise” Les Chemins de Traverse (th.), La Bertoche, 15h & 20h30, 4 à 10€ 

Les secrets d’un gainage efficace” Collectif Les Filles de Simon (th.), La Passerelle, Connerré, 20h30, 5,5/8,5€ 

Black Boy” par le Théâtre du Mantois (concert spectacle dessiné >13 ans), Le Rabelais, Changé, 20h30, 12 à 15 € 

Festival théâtre amateur // “Le manège” (th.), salle Atlantis, St Cosme-en-Vairais, 20h30, 0 à 8€ 

Cowboy ou indien ?” Groupe Déjà (théâtre > 10 ans), Le Val de Vray, Saint Saturnin, 20h45, 4/10€ 

Rillettes or not rillettes?” Cie Julien Grassin (th.), Salle Léon Besnardeau, Sillé Le Guillaume, 21h, t.n.c 

Dimanche 15 

Le Mans Pop Festival // JESSY BENJAMIN (pop soul) + DAMIEN ROBITAILLE (pop), espace H. Salvador, Coulaines, 15h30, 8 à 14€ 

Concert Symphonique de Vienne à Rio (Schubert Beethoven…), Abbaye Royale de l’Épau, 17h, 10/20€ 

Dimanche Tournoi d’impro – Le MIAM (théâtre d’impro), L’Alambik, 15h, au chapeau 

Festival théâtre amateur // “Toqué avant d’entrer” (th.), salle Atlantis, St Cosme-en-Vairais, 15h, 0 à 8€ 

King Viktor” Cie Les 3 T (th. > 7 ans), Théâtre de Chaoué, Allonnes, 16h, au chapeau 

 

Lundi 16 

Les Écoeurchées” Anima Compagnie (th.), Théâtre Paul Scarron, 18h30, 9€ 

Mardi 17 

PEP’S LEMON (tango pop), Les Saulnières, 18h30, 5/10€ 

Bœuf Bal Folk, L’Épicerie sur le Zinc, 20h, au chapeau 

Les Ecoeurchées” Anima Compagnie (th.), Théâtre Paul Scarron, 20h30, 9€ 

Mercredi 18 

Session Musique Irlandaise, L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau 

Festival Au Pays du Môme // “KubikTeatro Paraiso (th. d’objet 0 à 4 ans), espace Scélia, Sargé-Lès-Le Mans, 16h30, 4/6€ 

Scène ouverte aux écrivains, L’Épicerie sur le Zinc, 19h, 0€ 

Inflammable” David Azencot (humour), Péniche Excelsior, Allonnes, 20h30, 7/9€ (Atout Culture 1/2€) 

Jeudi 19 

NICOLAS BATTUS (ch.) + RONAN RONAN (ch.), L’Épicerie sur le Zinc, 19h, 0€ 

Scène ouverte (amène ton instrument & joue!), Le Pilier Rouge, 19h30, 0€ 

ADIEU MES TRÈS BELLES (musique baroque), EVE – Scène universitaire, 20h30, 4/10€ 

GRISELISE (indie lo-fi) + NUMERALS & LETTERS (dream pop) + PAUSE LONGUE (dark noisy pop), Le Barouf, 21h, 0€ 

Festival Au Pays du Môme // “KubikTeatro Paraiso (théâtre d’objet 0 à 4 ans), salle G. Brassens, Yvré l’Evêque, 18h30, 4/6€ 

Les mains de Camille” Cie Les Anges au Plafond (marionnettes > 13 ans), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7/18€ 

Vendredi 20 

LA GRANDE SOPHIE (ch. fr.), Les Saulnières, 20h30, 22 à 28€ 

LA QUINT’ASTROPHE (chansons drôles et spectacle), L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau 

DJAZARAD (groove), Café de la Gare, Chenu, 21h, 0€ 

Phonosphère (techno) , White – Undr Club, 0h-5h, 5€ (1€ avant 1h) 

Festival Au Pays du Môme // “KubikTeatro Paraiso (th. d’objet 0 à 4 ans), Le Val Rhonne, Moncé en Belin, 18h30, 4/6€ 

Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée” (th.), Théâtre du Passeur, 20h, 8/10€ 

Les mains de Camille” Cie Les Anges au Plafond (marionnettes > 13 ans), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7/18€ 

Permis de reconstruire” Cie Rugi’son (spectacle musical > 6 ans), L’Épidaure, Bouloire, 20h30, 5/14€ 

 

Samedi 21 

DORBO (rock blues), La Pince à vélo, Téloché, 20h, au chapeau 

Le Mans Pop Festival // LES TIREUX D’ROCHES (chanson), espace H. Salvador, Coulaines, 20h, 0 à 8 €  

SPILOVA QUARTET (jazz swing), Le Lapin Blanc, 20h, 0€ 

CHOOLERS DIVISION (hip hop electro) + dDAMAGE (electro) + DRACHE (rap), La Péniche Excelsior, 20h30, 5 à 8€ 

BACKSON (rock funk), Le Hangar des Artistes, La Chapelle St. Aubin, 20h30, 0€ 

BÉNABAR (ch. fr.), Espace Saugonna, Mamers, 20h30, 14/28€ 

TRIO MC DONELL + THE RATTLIN BOYS (mus. Irlandaise), Théâtre Louis Malle, Mamers, 20h30, 0 à 12€ 

ERWANN BLUES BAND (blues rock), Le Zoo, 21h30, au chapeau 

Impact (dj set techno) // CLAIR aka BRULÉE + JEAN TERECHKOVA + REITER + EPHEM, L’Oasis, 23h-6h, 10/15€ 

Insane // SMAK FLY (dj set techno), White – Undr Club, 0h-5h, 3€ (1€ avant 1h) 

C’mon carnaval ! Faites du vert” KARNAVAGE (percussions brésiliennes, arts de rue, jonglage), plaine du Val’Rhonne, Moncé en Belin, 14h-18h, 0€ 

Permis de reconstruire” Cie Rugi’son (spectacle musical > 6 ans), Espace du Narais, St Mars la Brière, 17h, 5/14 € 

Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée” (th.), Théâtre du Passeur, 18h30, 8/10€ 

Permis de reconstruire” Cie Rugi’son (spectacle musical > 6 ans), La Passerelle, Connerré, 20h30, 5/14 € 

Dimanche 22 

Le Mans Pop Festival // LES TIREUX D’ROCHES (chanson), espace H. Salvador, Coulaines, 15h30, 0 à 8 €  

Festival théâtre amateur // “Rigolez pas c’est vos impôts” (th.), salle Atlantis, St Cosme-en-Vairais, 15h, 0 à 8€ 

Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée” (th.), Théâtre du Passeur, 17h, 8/10€ 

Permis de reconstruire” Cie Rugi’son (spectacle musical > 6 ans), Espace du Narais, Saint Mars la Brière, 17h, 5 à 14€ 

Mardi 24 

Je parle à un homme qui ne tient pas en place” Jacques Gamblin (théâtre), L’Entracte, Sablé s/ Sarthe, 20h30, 13/25€ 

Mercredi 25 

Festival Au Pays du Môme // “Sous la neige” Cie Les Bestioles (poésie sonore et visuelle, 6 mois/ 6 ans), Le Rabelais, Changé, 18h, 4/€ 

Batman contre Robespierre” Cie Le Grand Colossal Théâtre (th.), EVE – Scène universitaire, 20h30, 4/10€ 

Jeudi 26 

TADAMOON (musique soudanaise), L’Épicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

Scène ouverte (amène ton instrument & joue!), Le Pilier Rouge, 19h30, 0€ 

Scène ouverte acoustique, La Maison Café, 20h, 5€ 

EIFFEL (rock) + BAPTISTE VENTADOUR (folk), Salle Jean Carmet, Allonnes, 20h30, 14 à 20€ 

Dans les murs” Cie Jabberwock (th. en chantier), Théâtre de l’Éphémère, 18h30, 0€ 

Vendredi 27 

LES VIERGES FOLLES (rock), SunRock, St Symphorien, 19h, 0€ 

KRAV BOCA (hip hop punk) + KUNTHEA (rap féministe) + LLAMAME LA MUERTE (noise rock psyché) + KIAL? (d-beat) + MATRAK ATTAKK (crust), L’Étable, 30 min du Mans, 18h, au chapeau, infos : l-etable@riseup.net (cantine vegan, concerts à 20h) 

LE HOT CLUB DU MANS (jazz), Le Lapin Blanc, 20h, 0€ 

SANSEVERINO “hommage à Béranger” (chanson), Salle Coppélia, La Flèche, 20h30, 7/22€ 

TEEN SPIRIT (Nirvana cover), Bières et Chopes, 20h30, 0€ 

Only Wax #29 (session 100% vinyl dj set), Le Barouf, 21h, 0€ 

Jazz sur le Zinc, L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau 

LYSIA TRIO (jazz blues pop), Le Vaud’, 21h, 0€ 

NORA BISELE (duo chansons yiddish), Le Zoo, 21h30, au chapeau 

JLP (dj set techno to hard techno), White – Undr Club, 0h-5h, 3€ (1€ avant 1h) 

Sous la Neige” Cie Les Bestioles (sp. poétique > 6 mois), L’Alambik, 18h, 4/6€ 

La chorale de l’espoir” Cie La Pie Piétonne (chorale déjantée), Le Val de Vray, St Saturnin, 20h45, 4/8€ 

Samedi 28 

Festival Diverscènes // SOPHIE MAURIN (ch.) + VIOLET ARNOLD (psyché soul trip hop), L’Épicerie sur le Zinc, 20h30, au chapeau  

KARMA ZERO (metal hardcore) + FINAL SHODOWN (metal) + DIFFRACTED (metal), L’Alambik!, 20h30, 8/10€ 

STOLEN (pop rock funk), Le Hangar des Artistes, La Chapelle St. Aubin, 20h30, 0€ 

ARETHA’S JAZZ SONGBOOK (jazz), la Brass’Vie, Jupilles, 21h, 0€ 

WHAT ABOUT NOW (blues pop rock), Le Zoo, 21h30, au chapeau 

SHEITEN (dj set techno), White – Undr Club, 0h-5h, 5€ (1€ avant 1h) 

Comedy’s Channel #2 (humour), La Maison Café, 20h, 10€ sur résa 

 Mardi 31 

Jazz Club – Conservatoire du Mans, Les Saulnières, 19h, 0€ 

Les Spectaculaires // “Face au mur” Cie Index (marionnette > 10 ans), Salle Jean Carmet, Allonnes, 20h, 6€ (Atout Culture 1/2€) 

Bon débarras !” Cie Alula (marionnettes > 8 ans), L’Entracte, Sablé s/ Sarthe, 20h30, 8/13€ 

 

 

 

 

 

 

 

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page