CE QUI EST EN BLEU : – des évènements supplémentaires   par rapport à la                                                 version papier                                     

                                           – des compléments ou modifications d’infos           BONNE LECTURE !  ; )

\*/ Unik Music, disquaire indépendant, 104 rue Nationale 72000 Le Mans, ouvert du mardi au samedi de 10h00 à 19h00 Tous styles de musique, https://www.facebook.com/unikmusicshop/

FÉVRIER 2020

Du 18 au 21 février

Festi’Mioches #10 (4 jours de spectacles jeune public – 8 compagnies – 10 spectacles…), L’Alambik Mjc Ronceray, plus d’infos sur le net

Vendredi 21

La Fiesta du Bidul // CHAKA CHAKA (reggae) + CRAZY JUH & KOSMAR (vinyl dj set reggae funk soul afrobeat), L’Épicerie sur le Zinc, 18h-1h, restauration sur place (plat à 6€ – menu à 8€), entrée 2€ (plus pour soutenir l’asso), lien : https://www.facebook.com/events/611504259634833/

Festi’Mioches #10 // SYSMO GAME (jeu chorégraphique coopératif), L’Alambik!, 20h, 4 à 6€

MARK MEL’DON (Grand Funk Railroad Tribute) + SPREAD LIKE (punk rock), Mpt Jean Moulin, 20h, 8/10€

THE ORCHID (indie folk), Café de la Gare, Chenu, 21h30, au chapeau

SMAK FLY (vinyl dj set disco house deep house), Le Vaud’, 22h, 0€

White Spirit // SHEITEN (acid rave) + JLP (techno hard techno), White – Undr Club, 0h-5h, 3€

Phuket // DJ OPIUM b2b KARLSON (dj set house tech house techno), Garage Club – La Loge, 23h55-6h, t.n.c

Rendez-vous dans 100 ans” Cie Grain2folie (th.), Val de Vray, St. Saturnin, 20h45, 4 à 10€

Gontran : mon metteur en scène et moi!” Karl Decamps (humour), Le Pâtis, 21h, 14/17€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 21h, 32 à 68€

Samedi 22

AZURYTE (chanson électro folk), Là Visitation, 17h, 0€

SMAK FLY (vinyl dj set house), Vinyles Store, 17h-19h, 0€

Tremplin – Festival À Tout Bout d’Champ // PUSHKA (rap ska) + NADJANOISE (coldpop) + SYMBIOZ (pop soul rock rap) + DJ BIGGZ, Salle Vègre et Champagne, Brûlon, 19h, 5/6€ (0€ – 12 ans)

SPILOVA QUARTET (jazz manouche), Le Lapin Blanc, 20h, 0€

Festival Diverscènes // DOBET GNAHORÉ (african world music) + JONA OAK (pop folk), Les Saulnières, 20h30, 11 à 20€

FANCH (chanson), La Cave à Bières de St. Léo, St. Léonard des Bois, 20h30, 0€

RED CASH (pop rock), Les Docks, 21h, 0€

WHAT ABOUT NOW (blues pop rock), Le Zoo, 21h30, au chapeau

White Spirit // JLP (techno hard techno) + TOWL (techno indus) + KX CHRONICLES (rawstyle drum), White – Undr Club, 0h-5h, 3€

« Balade à Montmartre » Franck Alexandre (spectacle music hall), Le Rêve Bleu, Château du Loir, 19h, 32 à 89€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 15h & 21h, 38,50 à 68€

Festival Tout feu tout flamme // “Veillée à l’ancienne” (théâtre), Château de Haut Eclair, Nogent le Bernard, 20h30, gratuit sur réservation

Dimanche 23

Salon du Disque et de la Bande Dessinée #13 (Vinyles – Cds – Dvds – BDs – Dédicaces – Expo…), Mpt Jean Moulin, 9h-18h, 0€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 15h, 38,50 à 68€

Lundi 24

Vertiges // LOVATARAXX (cold wave minimal synth), Radio Alpa (107.3 FM Le Mans), MJC Prévert, 21h, au chapeau (jauge limitée)

Mardi 25

Scène Ouverte Jam 2 (jeunes artistes du Music-Hall), Le Pâtis, 20h, au chapeau

Mercredi 26

Scène ouverte Slam & Poésie, La Maison Café, 20h, 0€

Les animaux” (histoires et comptines) + “La grenouille à grande bouche” (th. d’ombres), spectacles pour les enfants de 18 mois à 5 ans par Kamicréa, L’Épicerie sur le Zinc, 16h, 0€

Jeudi 27

BÔME (ch. jazz), l’Épicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

Les Chants’Bar du Mans par ALI DANEL (ch.), Libertà, 19h, 0€

Scène ouverte (amène ton instrument & joue!), Le Pilier Rouge, 19h30, 0€

Tous, ou aucun par ATELIER VOCAL EN CÉVENNES (Hanns Eisler), La Fonderie, 20h, 5€

STONE FROM THE SKY (fuzz psyché) + WORMSAND (doom fuzz), Le Lézard, 20h30, au chapeau

VIBRASS (New Orleans style quintet), Le Barouf, 21h, 0€

Vendredi 28

Vernissage Annie Galipot // ROWENA (pop rock), Espace Véron, Cérans Foulletourte, 18h30, 0€

Tous, ou aucun par ATELIER VOCAL EN CÉVENNES (Hanns Eisler), La Fonderie, 20h, 5€

SMAK FLY (dj set house & pop music), Le Lapin Blanc, 20h, 0€

Scène ouverte acoustique, La Maison Café, 20h, 5€

BLUES SUR LE ZINC (blues), l’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau

STOLEN (pop rock funk cover), Chope et Compagnie, La Ferté Bernard, 21h, 0€

KEVBER (dj set techno to hard), White –Undr Club, 0h-5h, 3€

Solitudes” Cie La Triochka (cirque en chantier), Cité du Cirque, 16h30, 0€

Rebloch’ pour les intimes” Guy Lafrance (clown), La Bertoche, 20h30, 8/10€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 21h, 32 à 68€

Samedi 29

BELTANGO QUINTETO – Temps Fort Tango (soirée tango), Les Saulnières, 20h30, 8 à 14€

JON ONJ (soul électro rnb) + PAUL MOON lectro live) + ANIMAL GROOVIN’ CREW (dj set house), Le Barouf, 21h, 0€

FEEL THE MOOD (trio jazz), La Brass’Vie, Jupilles, 21h, 0€

MANU K (chanteur à guitare), Le Zoo, 21h30, au chapeau

STÉPHANIE SB aka THELMA (vinyl dj set techno acid mental), White – Undr Club, 0h-5h, 3€

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 15h & 21h, 38,50 à 68€

Le tablier, le képi & la soutane” Jérôme Dubois (th.), Le Rabelais, Changé, 20h30, 4/9€

Mars & Vénus” Cie Cœur de scène (comédie > 12 ans), Val de Vray, St. Saturnin, 20h45, 14 à 20€

Dimanche 1er mars

« Imprévisible » La Flambée (comédie music-hall), Salle des Concerts, 15h, 38,50 à 68€

Le violon virtuose par NATACHA TRIADOU (violon – Bach Paganini Ysaye…), Théâtre de l’Acthalia, 17h, 12/15€

 

 

 

 

 

 

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page