CE QUI EST EN  ROUGE SONT : – LES ÉVÉNEMENTS QUI NE SONT PAS MENTIONNÉS SUR LA VERSION PAPIER 

                                                  – Des infos modifiées ou supplémentaires (ex : groupe en plus, changement d’horaires)                                              

BONNE LECTURE !  ; )

JUIN 2018

 

Jeudi 21 ( Fête de la Musique – Liste non exhaustive )

Solstice d’Été au Lézard (Snam Hell) // HÉLÈNE VÉNÈRE (hip-punk / rap-clash – Paris) + THE WHEAL (pop-indus / proto-techno – Paris) + BENZO GOGOLE (synth-bruit / agit-punk – Le Mans), Le Lézard, 20h, 0€

Fête de la Musique Teriaki x Radio Alpa // ROBOY (post punk électronique) + PYJAMARAMA (rock du futur du passé) + TEDDY BEAR EXPERIMENT (électronique façon WWF), MJC Jacques Prévert, 20h, 0€

EuropaJazz // Tremplin Régional Jazz & Blues – THREE GENERATIONS BLUES BAND ARCHIBALD ERWANN BLUES BAND, Place de la République, Grande Scène, Place de la République, 18h-20h, 0€ 

NADJA NOISE (coldpop) 19h + SOULSNAM (soul music) 20h+ YOANN LAUNAY (chanson) 21h30 + LA MAIN FROIDE (synthwave – minimal wave) 23h, Place des Jacobins, 0€

ALKALIN SOUND SYSTEM (free techno freaks) , Allée des Quinconces, 18h, 0€

BRAZATAK (rock), Place de la République, 22h, 0€

THE FLYING BRICKS (alternative rock), Place de la République, 21h, 0€

Impact & les Rêveries (dj set house techno) // REITER INCAST JORG BERGSEN FRAMBOISIER KREMEYSTER, L’île aux Planches, 18h, 0€ 

Fête de la zik (djs set & performeurs live) // DJ TAM7 (asso Olmek 6tm) + DJ GARGAMEL (asso For All) + DJ WAAM (asso For All) + DJ CHAPELIER FOU ADL et LAPIN BLANC (toile painting) + LETTER’INK BIRD (peinture) + DAVID JAUNAY (graff) + CHEZ ANNE (barbe à papa) + NAT PRISE DE TÊTE (coiffure), Prise de Tête, 14 rue Jankowski, 18h, 0€ 

EXA SWING (punk rock) + WHAT ABOUT NOW (blues pop rock), Le Zoo, 21h, 0€

Happy Lounge By St. Pavin (dj set house techno) // BFACE SMAC FLY ONI, La Cave St. Pavin, 29 avenue de la Libération, 18h, 0€

BEALE STREET BLUES BAND, Bibovino, 20h, 0€

SHI FU MI (pop rock) + ON LÂCHE LES CHIENS (antifolk), L’Austral, 20h, 0€ 

LES TONTONS MIXEURS (dj set), Le Vaud’, 21h, 0€ 

BONES & ROSE BLUES FACTORY, Le Café Carré, 2 rue Claude Blondeau, 20h, 0€

AZURYTE (musique libre & rock) à 20h30 + Apéro avec École de Musique à 18h, L’Épicerie sur le Zinc, au chapeau 

Scène Ouverte (amène ton instrument & joue !), Le Pilier Rouge, 18h, 0€ 

Celtic Road’s Songs (rock blues), Au Bureau, 20h, 0€  

DAISIES FIELDS (pop nomade), Hall du Pôle Santé Sud, 12h, 0€

« Cache/Cache » (théâtre), Les Chemins de Traverse, La Bertoche, 20h30, 10€, Résa Obligatoire 

 

Vendredi 22 

CORTEX CONCERT // CAPTAIN SÜÜN (psyché surf rock – GB) + DJ EL BASTARDO (dj set – Argentine), L’Austral, 20h30, prix libre 

LA QUINT’ASTROPHE (chanson drôle & spectacle), L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau 

Fête de la Saint Jean avec HAZEL MILLER (blues, jazz) + GAÏLO (chanson), Plaine du Ronceray, 19h, 0€ , bar et restauration sur place 

SYL (blues – onemanband), L’Endroit, 21h, 0€

GÉNÉRATIONS MOUVEMENT CLUB (chorale) + SAVIKANTI (chorale) + HARMONIE DE LA VILLE DE SAVIGNÉ DAN JP (variété française) + NICE TRIP (rock funk), Parc de la Mairie, Savigné-l’Évêque, 20h30, 0€

Fête de la musique : Celtic Road’s Songs (rock blues), st mars d’outillé, 20h , 0€ 

Session musique irlandaise, la cave à bières le st léo, st léonard des bois, 20h, 0€ 

Yvré fête l’été : MAGALI GREGOIRE (chanson jeune public) + GO SANE (rock) + LE ROULEUX D’MECANIQUE (orgue de barbarie) + Tuz Joï (jonglage de feu) + spectacle de cirque, parc Jean du Bellay, Yvré l’Evêque, 19h, 0€ 

THE MYLO »S (chanson), Paso de Lado, Breil sur Mérize, 21h, 0€

« Cache/Cache » (théâtre), Les Chemins de Traverse, La Bertoche, 20h30, 10€, Résa Obligatoire 

Formes Courtes // « Les Veilleurs de jour » + « Rach 2 » (théâtre – élèves de cycle 3 du conservatoire du Mans -Classe d’art dramatique de Philippe Vallepin), Théâtre Paul Scarron, 20h, entrée libre, résa conseillée

« Travaux d’acteurs n°13 » (théâtre – atelier du mardi pour adultes), Théâtre du Passeur, h.n.c, entrée libre, au chapeau, résa conseillée

 

Samedi 23 

BilurFest’ // APES O’CLOCK (rock cuivré – Rennes) + LA JAMBE DE FRIDA (rock alternatif – Cholet) + JU B-FRESH (Yellam Crew – soul hip hop) + Scène Ouverte, Place de l’Épidaure, Bouloire, 18h30, 0€ (restauration sur place) 

MALFOCY YUMA LE CIRQUE VOLANT SEA’S FRIEND DANAÏDE CYMRIA DEAL & THEC CUCKHOLDERS + CHORALE DE TRANGÉ + Feu d’Artifice, Place de la Mairie, Trangé, 18h, 0€ 

Les RDV du Conservatoire (classique), Médiathèque Louis-Aragon, 11h30, 0€ 

« Cache/Cache » (théâtre), Les Chemins de Traverse, La Bertoche, 20h30, 10€, Résa Obligatoire 

« Travaux d’acteurs n°13 » (théâtre – atelier du mardi pour adultes), Théâtre du Passeur, h.n.c, entrée libre, au chapeau, résa conseillée

 

Du 26 juin au 1er juillet Le Mans fait son Cirque (festival de spectacles circassiens & autres), Village & Parade, Centre-Ville, Plus d’infos : http://www.lemansfaitsoncirque.fr/ 

 

 

Jeudi 28 

Festival Le Son des Cuivres avec TRIO JOURNAL INTIME + FRED WESLEY + MALTED MILK , Mamers, à partir de 18h30, 23€ (1 jour) / 38€ (2jours) 

Session Musique Irlandaise, L’Épicerie sur le Zinc, 20h30, au chapeau 

Apéro avec CHARLOTTE CORINALDI (folk en solo – guitare voix), L’Épicerie sur le Zinc, 19h, au chapeau 

Scène Ouverte (amène ton instrument & joue !), Le Pilier Rouge, 19h, 0€ 

 

Du 29 juin au 1er juillet Tapette Fest 10 (Festival DIY de concerts de musique – 35 groupes) organisé par Tendresse & Passion, Jallais (49), Infos : https://www.tapettefest.fr/ (Oui, ce n’est pas en Sarthe, c’est une Exception !) 

 

Vendredi 29 

Festival Le Son des Cuivres avec KEZIAH JONES + PANAM PANIC + SERGE LAVALETTE 4TET, Mamers, à partir de 18h30, 23€ (1 jour) / 38€ (2jours) 

Wizard Asso // ANAL VOMIT (death black trash metal – Pérou) + DÉLÉTÈRE (black metal – Canada) + LECTERN (old school death metal – Italie), Péniche Excelsior, Allonnes, 20h, 8/10€ 

Only Wax #23 (dj set hip hop soul funk electro afro tropical) // MOUNSIF NOVICE NIAMAKO, Le Barouf, 21h, 0€ 

SINK (dark & slow pagan folk/gothic/ambiant – Finlande), Le Lézard, 20h30, prix libre (Vu au Tapette Fest IX en 2016 !) 

GAÏLO (chanson swing ballade), L’Épicerie sur le Zinc, 21h, au chapeau 

ASH GRAY (folk – Austin, Texas), Café Folk, 20h, prix libre 

MACKDAM (rock français), Le Circuit de la Bière, 20h30, 0€ 

AUNE (électro pop live), Chapiteau, Place des Jacobins, 23h59, 0€ 

MUSHANGA (Toto tribute), la cave à bières,  Le St. Léo, St. Léonard des Bois, 20h, 0€ 

Le Jour de L’impro + Barbecue Party, Les Chemins de Traverse, La Bertoche, 18h30 & 20h30, t.n.c,  

 

 

Samedi 30 

Festival Le Son des Cuivres avec PARIS BRASS BAND & SERGIO CAROLINO + SO BRASS + UN POCO LOCO + BOKEH TUBA 5TET, Mamers, à partir de 17h, 23€ (1 jour) / 38€ (2jours) 

Fest’Yvré (festival de musique amateur) // CHIIVERS lectro aérienne) + MACKDAM (rock français), Esplanade Nelson Mandela, Yvré-L’Évêque, 20h30, 0€ 

CIRCUS I LOVE YOU ORCHESTRA (afrobeat klezmer), Chapiteau, Place des Jacobins, 23h59, 0€ 

LUCIENNE RENAUDIN VARY & TRIO DUCHEMIN (jazz), Médiathèque Louis-Aragon, 15h, 0€ 

Parade du festival Le Mans fait son Cirque, départ place du Jet d’Eau, 20h45, 0€ 

« Le repas des fauves » (théâtre dès 10 ans), par la Vahe Katcha Cie, Théâtre de Chaoué, Allonnes, 20h30, au chapeau

Dimanche 1er JUILLET 

Festival Le Son des Cuivres avec THE AMAZING KEYSTONE BIG BAND & DJANGO EXTENDED + NO WATER PLEASE + JAZZ COMBO BOX + SAXHORNIA , Mamers, à partir de 13h30, 23€ (1 jour) / 38€ (2jours) 

SURPRISE! (électro soul trip hop) Chapiteau, Place des Jacobins, 22h, 0€ 

Rétro Nationale 138 // SYL TRIO (blues), La Bazoge, après-midi, 0€ 

« Drôles de Bêtes » (théâtre), Les Chemins de Traverse, La Bertoche, 20h30, t.n.c 

« Le repas des fauves » (théâtre dès 10 ans), par la Vahe Katcha Cie, Théâtre de Chaoué, Allonnes, 16h, au chapeau

 

© 2014 - lebidul.com

Retour en haut de la page